Ligastatistiken für die Verbandsliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 21 46.7 24 53.3 16 35.6 13 28.9 16 35.6 0 0
2 45 24 53.3 21 46.7 12 26.7 7 15.6 24 53.3 2 4.4
3 45 18 40 27 60 18 40 10 22.2 16 35.6 1 2.2
4 45 20.5 45.6 24.5 54.4 16 35.6 21 46.7 7 15.6 1 2.2
5 45 24.5 54.4 20.5 45.6 10 22.2 13 28.9 21 46.7 1 2.2
6 45 22 48.9 23 51.1 12 26.7 14 31.1 18 40 1 2.2
7 45 24.5 54.4 20.5 45.6 9 20 13 28.9 23 51.1 0 0
8 45 23.5 52.2 21.5 47.8 18 40 14 31.1 11 24.4 2 4.4
360 178 49.4 182 51 111 30.8 105 29.2 136 37.8 8 2.2

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Stolte,Alexander 2159 Schachverein Sundern 1973 6.0 7 2031 2445
2 Schmücker,Marcus 2075 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 2027 2278
3 Tillmann,Markus 2066 Schachverein Sundern 1973 6.0 8 1934 2185
4 Maniocha,Marek 1847 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 5.5 6 1821 2212
5 Kramps,Rene 1982 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 1926 2177
6 Borzykin,Ihor 1921 Schachfreunde Schwerte 1951 5.0 6 1835 2226
7 Plass,Mariana-Camelia 2044 Schachverein Sundern 1973 5.0 7 2013 2237
8 Klauke,Stefan 2119 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 5.0 7 1970 2194
9 Rittmeier,Bernhard 2166 Schachverein Velmede-Bestwig 5.0 8 2154 2292
10 Messarius,Jürgen 2189 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 5.5 7 2081 2305
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rittmeier,Bernhard 2166 Schachverein Velmede-Bestwig 5.0 8 2154 2292
1 Scheider,Julian 2322 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 4.5 8 2170 2214
1 Chlechowitz,Frank 2204 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 4.5 7 2125 2229
1 Spiekermann,Stefan 2050 Schachverein Menden 24 e.V. 3.5 8 2109 2065
1 Zarges,Stephan 2141 Schachfreunde Schwerte 1951 2.5 8 2185 2047

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Stümer,Paul 2049 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 5.0 8 2074 2212
2 Schischke,Reinhard 2109 Siegener Schachverein 1878 5.0 8 2121 2259
2 Becker,André 2150 Schachverein Velmede-Bestwig 4.0 7 2068 2172
2 Pieper,Dawid 2132 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 4.0 7 2126 2230
2 Tawakol,Kai 2107 Schachfreunde Schwerte 1951 3.5 8 2065 2021

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Messarius,Jürgen 2189 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 5.5 7 2081 2305
3 Plass,Heinz 2090 Schachverein Sundern 1973 5.0 8 2075 2213
3 Spiekermann,Michael 1990 Schachverein Menden 24 e.V. 5.0 8 2030 2168
3 Kind,Bertram 2141 SC Königsspringer Hagen/Wetter 4.0 8 2042 2086
3 Richter,Gerald 2115 Siegener Schachverein 1878 4.5 8 2062 2106

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Stolte,Alexander 2159 Schachverein Sundern 1973 6.0 7 2031 2445
4 Schmücker,Marcus 2075 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 2027 2278
4 Mertin,Theodor 2049 Schachverein Menden 24 e.V. 4.5 8 1994 2038
4 Tymura,Achim 2066 SC Königsspringer Hagen/Wetter 3.0 7 2032 2032
4 Voss,Georg 1901 Schachverein Velmede-Bestwig 4.0 8 2035 2079

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Plass,Mariana-Camelia 2044 Schachverein Sundern 1973 5.0 7 2013 2237
5 Klauke,Stefan 2119 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 5.0 7 1970 2194
5 Bornemann,Michael 2045 SC Königsspringer Hagen/Wetter 4.5 5 1963 2325
5 Nölke,Manfred 1891 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 4.0 6 2044 2235
5 Freundlieb,Thomas 2061 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 4.5 7 1979 2083

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Tillmann,Markus 2066 Schachverein Sundern 1973 6.0 8 1934 2185
6 Tesche,Wolfram 1889 Schachvereinigung Lüdenscheid e.V. 4.0 8 1945 1989
6 Vorschütz,Stefan 2001 Schachfreunde Schwerte 1951 4.5 7 1963 2067
6 Schwanbeck,Christoph 1980 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 4.0 6 1997 2188
6 Kebbekus,Thomas 2017 SC Königsspringer Hagen/Wetter 3.0 6 1948 2008

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Kramps,Rene 1982 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 1926 2177
7 Wächtler,Frank 1969 Siegener Schachverein 1878 4.5 6 1994 2185
7 Schober,Ralf 1972 Schachverein Sundern 1973 4.0 7 1969 2073
7 Pieper,Burkhard 1937 Schachverein Menden 24 e.V. 4.0 7 1879 1983
7 Weber,André 1892 Schachverein Velmede-Bestwig 4.5 8 1908 1952

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Borzykin,Ihor 1921 Schachfreunde Schwerte 1951 5.0 6 1835 2226
8 Armoneit,Thomas 1972 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 4.0 5 1886 2248
8 Liley,Uwe 1942 SC Königsspringer Hagen/Wetter 4.5 8 1921 1965
8 Blab,Ludwig 1961 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 4.0 7 1848 1952
8 Schulte,Josef 1941 Schachverein Sundern 1973 4.0 8 1905 1949

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Maniocha,Marek 1847 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 5.5 6 1821 2212
10 Weber,Rolf 1828 SC Königsspringer Hagen/Wetter 3.0 5 1841 1989
9 Kevekordes,Peter 1893 Schachverein Sundern 1973 4.0 8 1860 1904
11 Lindner,Torsten 1918 Siegener Schachverein 1878 4.0 8 1958 2002
10 Schulze,Marc 1837 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 3.5 8 1914 1870
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SVG Plettenberg 0 0
2 Kspr. Hagen/Wetter 1 0
3 Siegener SV I 0 0
4 SV Bergneustadt/Derschlag I 1 1
5 SV Menden 0 3
6 SV Sundern 0 2
7 Sfr. Schwerte 1 0
8 SVG Lüdenscheid 0 1
9 SV Velmede/Bestwig 0 1
10 Kspr. Iserlohn I 5 0

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Kspr. Iserlohn I Verbandsliga 17 94.4 50.5 70.1
2 SV Sundern Verbandsliga 16 88.9 45.0 62.5
3 SVG Plettenberg Verbandsliga 12 66.7 38.0 52.8
4 Siegener SV I Verbandsliga 10 55.6 37.5 52.1
5 Sfr. Schwerte Verbandsliga 9 50 34.5 47.9

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok