Christian Olsson neuer DWZ-Beauftragter - Dank an Kai Lück
Auf der letzten Sitzung des erweiterten Vorstands wurde einstimmig beschlossen, Christian Olsson vom Schachverein Gummersbach zum neuen DWZ-Beauftragten des Verbandes zu benennen. Im Schachbezirk Oberberg ist er schon länger als DWZ-Referent tätig und bringt daher optimale Voraussetzungen für ein solches Amt mit.
Christian tritt damit die Nachfolge von Kai Lück von den Königsspringern aus Iserlohn an. Kai Lück hat sich viele Jahre als Spielleiter und DWZ-Referent für die Belange des Schachverbandes Südwestfalen eingebracht. Dafür an dieser Stelle ein herzliches Dankeschön.
Christian Olsson wünschen wir alles Gute für seine neue Aufgabe im Verband.
Terminkalender 2023/24
Alle Termine für die Saison 2023/24 sind im Turnierkalender zu finden.
Christof Dinter neuer Vorsitzender
Auf dem Verbandskongress am 24.06.2023 in Neuenrade trat der langjährige Vorsitzende Daniel Mohr nicht mehr zur Wahl an. Auch der bisherige Spielleiter Kai Lück stellte sein Amt zur Verfügung.
Die Versammlung wählte Christof Dinter (SV Sundern) einstimmig zum 1. Vorsitzenden. Ebenfalls einstimmig gewählt wurde Christian Midderhoff (SF Neuenrade) zum Spielleiter. Er erhält Unterstützung vom Staffelleiter Gerhard Schubert (SV Meschede).
Einzelblitz-Titel für Eni Herlitschka und Marc Schulze
Verbandseinzelblitz 2023: Stand nach der 19. Runde (18.03.2023 / 17:48) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Land | S | R | V | Punkte | SoBer |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze,Marc (2) | TV | 2129 | SLD | 16 | 1 | 1 | 16.5 | 135.0 |
2 | Weber,André (7) | 2. | 1875 | HSL | 12 | 4 | 2 | 14.0 | 113.2 |
3 | Lindam,Ingo (1) | 2159 | SIE | 13 | 2 | 3 | 14.0 | 108.5 | |
4 | Osetrov,Andrey (3) | 2027 | OBB | 12 | 3 | 3 | 13.5 | 104.0 | |
5 | Reiffenrath,Christian (4) | 3. | 1971 | SIE | 12 | 1 | 5 | 12.5 | 98.75 |
6 | Kämper,Ralph (5) | 1941 | SLD | 10 | 1 | 7 | 10.5 | 79.50 | |
7 | Hermaneck,Helmut (8) | 1852 | SLD | 9 | 1 | 8 | 9.5 | 71.75 | |
8 | Schneider,Benedikt (14) | 1693 | OBB | 9 | 1 | 8 | 9.5 | 70.75 | |
9 | Münker,Bernd (10) | 1754 | SIE | 6 | 5 | 7 | 8.5 | 62.75 | |
10 | Halft,Christian (15) | 1648 | SIE | 6 | 5 | 7 | 8.5 | 60.00 | |
11 | Midderhoff,Christian (13) | 1726 | SLD | 7 | 2 | 9 | 8.0 | 54.25 | |
12 | Becker,Robin (6) | 1885 | HSL | 6 | 4 | 8 | 8.0 | 49.75 | |
13 | Springob,Gregor (9) | 1852 | OBB | 7 | 1 | 10 | 7.5 | 49.50 | |
14 | Herlitschka,Eni (16) | 1540 | HSL | 6 | 2 | 10 | 7.0 | 52.25 | |
15 | Olsson,Christian (11) | 1749 | OBB | 6 | 1 | 11 | 6.5 | 48.00 | |
16 | Xudagulyan,Xoren (12) | 1743 | HSL | 4 | 5 | 9 | 6.5 | 45.00 | |
17 | Babczyk,Daniel (17) | 1537 | OBB | 5 | 3 | 10 | 6.5 | 37.50 | |
18 | Dursun,Ali Berk (19) | 1383 | SLD | 3 | 2 | 13 | 4.0 | 23.50 | |
19 | Skapski,Miroslaw (18) | 1465 | SLD | 0 | 0 | 18 | 0.0 | 0.00 |
Blitztitel für Olena Hess und Marc Schulze
Verbands-Einzelblitz 2022
am 28.05. ab 14 Uhr in Plettenberg
Rangliste: Stand nach der 19. Runde (28.05.2022 / 17:48) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Land | S | R | V | Punkte | SoBer |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze,Marc (1) | 3. | 2209 | SLD | 16 | 3 | 0 | 17.5 | 152.0 |
2 | Weber,André (12) | 6. | 1825 | HSL | 13 | 5 | 1 | 15.5 | 137.7 |
3 | Reiffenrath,Christian | 1997 | SIE | 14 | 0 | 5 | 14.0 | 111.0 | |
4 | Hess,Olena (5) | w | 2033 | ISL | 12 | 2 | 5 | 13.0 | 109.7 |
5 | Kind,Bertram (2) | 2091 | ISL | 11 | 3 | 5 | 12.5 | 104.5 | |
6 | Scholz,Sebastian (16) | u25 | 1696 | ISL | 11 | 2 | 6 | 12.0 | 92.25 |
7 | Weiss,Andreas (15) | 1702 | HSL | 10 | 1 | 8 | 10.5 | 86.75 | |
8 | Düber,Olaf,Dr. (10) | 1923 | SIE | 9 | 2 | 8 | 10.0 | 78.75 | |
9 | Mertin,Theodor (3) | 2065 | ISL | 10 | 0 | 9 | 10.0 | 77.00 | |
10 | Nhan,Jiehou (19) | u14 | 1492 | SLD | 9 | 1 | 9 | 9.5 | 71.75 |
11 | Werthmann,Niklas (8) | u20 | 1972 | HSL | 8 | 3 | 8 | 9.5 | 68.25 |
12 | Spiekermann,Michael ( | 1993 | ISL | 7 | 4 | 8 | 9.0 | 79.25 | |
13 | Kupinski,Mirko (11) | 1894 | HSL | 8 | 2 | 9 | 9.0 | 59.50 | |
14 | Dolgopolyj,Vladimir ( | ü80 | 1723 | SLD | 8 | 1 | 10 | 8.5 | 54.25 |
15 | Meinhardt,Michael (4) | 2035 | SIE | 5 | 6 | 8 | 8.0 | 63.00 | |
16 | Kämper,Ralph (9) | 1932 | SLD | 6 | 2 | 11 | 7.0 | 51.00 | |
17 | Herlitschka,Eni (18) | W18 | 1530 | HSL | 5 | 0 | 14 | 5.0 | 38.50 |
18 | Midderhoff,Christian | 1727 | SLD | 3 | 3 | 13 | 4.5 | 35.25 | |
19 | Pramann,Jürgen (17) | 1663 | SIE | 3 | 0 | 16 | 3.0 | 23.50 | |
20 | Sorol,Marcel (20) | 1324 | SLD | 2 | 0 | 17 | 2.0 | 8.00 |
- Joshua Eckardt (KS Iserlohn) gewinnt Einzelblitz
- Marc Schulze (SVG Plettenberg) entscheidet Schnellschachmeisterschaft für sich
- Alexander Balzer (Hellertaler SF) gewinnt die VEM
- Plettenberg 1 ist Blitz-Mannschaftsmeister 2019
- Marc Schulze ist Blitz-Einzelmeister 2019
- Marc Schulze (SVG Plettenberg ist Verbandsschnellschachmeister 2018
- Marc Schulze (SVG Plettenberg) ist Verbandsmeister 2018
- Marc Schulze ist Blitz-Einzelmeister 2018
- MS Halver-Schalksmühle ist Mannschaftsblitzmeister 2018
- Kongress
Seite 3 von 6