Martin RIederer wird Zweiter beim NRW-Jugendblitzen
SJNRW-Blitzeinzelmeisterschaften
Altersklasse U20
Rangliste: Stand nach der 17. Runde | ||||||||||
Rang | Titel | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hobusch,Alexander | 2218 | Schachgesellschaft S | 12 | 2 | 2 | 13.0 | 97.75 | 12 | |
2. | Riederer,Martin | 2034 | Sportverein Morsbach | 12 | 2 | 2 | 13.0 | 91.75 | 12 | |
3. | Schnelle,Lukas | 2034 | OSC Rheinhausen 04 e | 10 | 3 | 3 | 11.5 | 80.00 | 10 | |
4. | Fichtner,Ewald | 2020 | Schachgesellschaft S | 10 | 1 | 5 | 10.5 | 73.75 | 10 | |
5. | Henkemeier,Markus | 1896 | SK Werther 1949 e.V. | 9 | 2 | 5 | 10.0 | 68.00 | 9 | |
6. | Kirchner,Stefan | 1931 | Schachfreunde Moers | 10 | 0 | 6 | 10.0 | 60.50 | 10 | |
7. | Blübaum,Johanna | 1830 | SV Königsspringer Le | 9 | 0 | 7 | 9.0 | 59.50 | 9 | |
8. | Walter,Andreas | 2043 | SV Dinslaken 1923 e. | 8 | 2 | 6 | 9.0 | 55.75 | 8 | |
9. | Jerinic,Milan | 1758 | Schachverein 1949 He | 6 | 5 | 5 | 8.5 | 69.25 | 6 | |
10. | Peter,Laurenz | 1822 | Sportgemeinschaft Ka | 8 | 0 | 8 | 8.0 | 46.00 | 8 | |
11. | Hoti,Ermal | 1712 | Schachverein 1949 He | 6 | 3 | 7 | 7.5 | 47.75 | 6 | |
12. | Henrotte,Nils | 1897 | Schachverein 1949 He | 4 | 5 | 7 | 6.5 | 42.75 | 4 | |
13. | Mittelstädt,Alexande | 1711 | Schachfreunde Bergho | 4 | 4 | 8 | 6.0 | 34.25 | 4 | |
14. | Schmerling,Janek | 1643 | Schachklub Ochtrup 6 | 4 | 2 | 10 | 5.0 | 33.50 | 4 | |
15. | Arens,Janik | 1622 | Schachvereinigung Lü | 5 | 0 | 11 | 5.0 | 26.00 | 5 | |
16. | Jost,Jan-Timo | 1481 | SV Königsspringer Le | 2 | 0 | 14 | 2.0 | 15.00 | 2 | |
17. | Mischke,Daniel | 1492 | Sportgemeinschaft Ka | 1 | 1 | 14 | 1.5 | 5.00 | 1 |
SJNRW-Blitzeinzelmeisterschaften
Altersklasse U16
Rangliste: Stand nach der 17. Runde | ||||||||||
Rang | Titel | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Xu,Xianliang | 2055 | Schachgemeinschaft P | 17 | 0 | 0 | 17.0 | 136.0 | 17 | |
2. | Holtel,Jasper | 1778 | SK Lüdinghausen | 14 | 1 | 2 | 14.5 | 106.5 | 14 | |
3. | Meyers,Mark | 1940 | SF 1974 Heinsberg e. | 12 | 1 | 4 | 12.5 | 86.75 | 12 | |
4. | Adiyaman,Rene | 1783 | Schachverein Welper | 12 | 0 | 5 | 12.0 | 81.00 | 12 | |
5. | Rühl,Andreas | 1538 | SK Turm Schiefbahn 1 | 11 | 1 | 5 | 11.5 | 71.25 | 11 | |
6. | Stricker,Florian | 1558 | Schachfreunde Bergho | 11 | 1 | 5 | 11.5 | 70.75 | 11 | |
7. | Vavro,Maximilian | 1699 | Schachverein Mülheim | 11 | 0 | 6 | 11.0 | 65.00 | 11 | |
8. | Fortenbacher,Florian | 1566 | Gütersloher SV von 1 | 11 | 0 | 6 | 11.0 | 63.50 | 11 | |
9. | Schaller,Fabian | 1883 | Schachverein Welper | 10 | 1 | 6 | 10.5 | 67.25 | 10 | |
10. | Simanowski,Mio | 1750 | SV Mülheim-Nord 1931 | 8 | 3 | 6 | 9.5 | 57.75 | 8 | |
11. | Moradi Kahlou,Daniel | 1564 | Schachgemeinschaft B | 5 | 2 | 10 | 6.0 | 26.50 | 5 | |
12. | Wrede,Jonathan | 1502 | Schachverein Mesched | 5 | 1 | 11 | 5.5 | 24.50 | 5 | |
13. | Weber,Jannis | 1383 | Schachverein Hennef | 5 | 1 | 11 | 5.5 | 23.75 | 5 | |
14. | Deutschmann,Henry | 1430 | SK Ravensberg Borgho | 4 | 1 | 12 | 4.5 | 30.00 | 4 | |
15. | Ahmad,Kamran | 1472 | Schachverein Mesched | 4 | 0 | 13 | 4.0 | 12.50 | 4 | |
16. | Hörle,Jeremiah | 1100 | ORS Rheinhausen | 2 | 2 | 13 | 3.0 | 10.50 | 2 | |
17. | De Cauter,Hannah K. | 1282 | SF 1974 Heinsberg e. | 2 | 0 | 15 | 2.0 | 6.00 | 2 | |
18. | Rath,Heinz Georg | Sportgemeinschaft Ka | 1 | 1 | 15 | 1.5 | 7.00 | 1 |
NRW - Blitzeinzelmeisterschaften
Altersklasse U14
Rangliste: Stand nach der 21. Runde | ||||||||||
Rang | Titel | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kaplun,David | 1705 | Schachclub Erkrath 1 | 17 | 1 | 2 | 17.5 | 168.7 | 17 | |
2. | Knaetsch,Sebastian | 1077 | Schachgesellschaft K | 15 | 1 | 4 | 15.5 | 136.2 | 15 | |
3. | Wassermann,Christian | 1559 | Schachgemeinschaft N | 14 | 1 | 5 | 14.5 | 122.2 | 14 | |
4. | Fistoul,Boris | 1544 | SG Bochum 1931 | 13 | 2 | 5 | 14.0 | 123.0 | 13 | |
5. | Mujanovic,Mesud | 1296 | SK Werther 1949 e.V. | 13 | 1 | 6 | 13.5 | 131.2 | 13 | |
6. | Looschelders,Thomas | Sportgemeinschaft Ka | 12 | 3 | 5 | 13.5 | 120.0 | 12 | ||
7. | Schäfer,Noel | 1246 | SK Werther 1949 e.V. | 10 | 4 | 6 | 12.0 | 104.0 | 10 | |
8. | Manavbasi,Muhammed E | 1194 | Schachfreunde Köln-M | 10 | 3 | 7 | 11.5 | 95.00 | 10 | |
9. | Wissing,Philipp | 1117 | Schachklub Turm Emsd | 10 | 2 | 8 | 11.0 | 90.50 | 10 | |
10. | Kreutzmann,Duke | 951 | Schachfreunde Brett | 8 | 3 | 9 | 9.5 | 84.25 | 8 | |
11. | Schaller,Kai | 1180 | Schachverein Welper | 7 | 5 | 8 | 9.5 | 83.00 | 7 | |
12. | Schnegelsberg,Oliver | 1097 | Schachjugend Schwert | 9 | 1 | 10 | 9.5 | 81.00 | 9 | |
13. | Manavbasi,Sara Ahsen | 971 | SF Köln-Mülheim e.V. | 7 | 1 | 12 | 7.5 | 67.50 | 7 | |
14. | Hong,Jeffrey | 1119 | Sportgemeinschaft Ka | 7 | 1 | 12 | 7.5 | 53.75 | 7 | |
15. | Seibt,Sascha | 883 | Schachverein 1949 He | 5 | 4 | 11 | 7.0 | 60.50 | 5 | |
16. | Kettler,Ilija Jonas | 1356 | Schachgemeinschaft B | 7 | 0 | 13 | 7.0 | 58.50 | 7 | |
17. | Klauke,Felix | 856 | Schachverein Mesched | 5 | 3 | 12 | 6.5 | 56.00 | 5 | |
18. | Nagel,Marcel | 893 | Schachfreunde Lünen | 5 | 3 | 12 | 6.5 | 54.00 | 5 | |
19. | Manavbasi,Hasan Talh | 996 | SF Köln-Mülheim e.V. | 5 | 3 | 12 | 6.5 | 51.25 | 5 | |
20. | Kartsev,Nikolaj | 1201 | Schachfreunde Bracke | 6 | 1 | 13 | 6.5 | 45.75 | 6 | |
21. | Klas,Timo | 1001 | Schachverein Mesched | 2 | 3 | 15 | 3.5 | 36.50 | 2 |
alle Auf- und Absteiger im Überblick
Nach Abschluss der Mannschaftsmeisterschaften stehen folgende Auf- und Absteiger fest:
Absteiger in die Verbandsliga: SG Ennepe-Ruhr-Süd
Aufsteiger der Verbandsliga: SK Kspr. Iserlohn
Absteiger der Verbandsliga: SVG Lüdenscheid, SV Menden
Aufsteiger der Verbandsklasse Nord: SV Halver
Absteiger der Verbandsklasse Nord: SV Brilon, SV Meschede
Aufsteiger der Verbandsklasse Süd: SV Weidenau/Geisweid
Absteiger der Verbandsklasse Süd: SF Lindlar, SV Bad Berleburg
Die Mannschaft der SPV Morsbach wurde aus der Verbandsklasse zurückgezogen, daher findet kein Stichkampf statt.
Stichkampf um Platz acht: SF NEUENRADE - SF LENNESTADT (So., 03.Juni, 14 Uhr)
--> die beiden Vereine haben via E-Mail die Ausschreibung zum Stichkampf erhalten!
Aufsteiger in die Verbandsklassen: jeder Bezirk eine Mannschaft (bitte melden bis zum 15.06.)
ISL: TuS Ende
OBB: SC Marienheide
HSL: SC Marsberg
SLD: KS Lüdenscheid
SIE: SV Laasphe
SV Letmathe schafft Ligaerhalt
NRW-Klasse | . | . | Stichkampf | 11 Uhr | 06.05.2012 | |||
SC KB Rheine | . | - | SV Letmathe | . | 3,0 : 5,0 | h | : | a |
1 van Assendelft | 2299 | s-w | 1 Podzielny | 2390 | 0 : 1 | 0,37 | : | 0,63 |
2 Brümmer | 2154 | w-s | 2 Oswald | 2226 | 1 : 0 | 0,40 | : | 0,60 |
3 Konijn | 2204 | s-w | 3 Adamski J | 2316 | 0 : 1 | 0,34 | : | 0,66 |
4 Ottens | 2105 | w-s | 4 Soukup | 2287 | rem | 0,26 | : | 0,74 |
6 Bündgen | 2210 | s-w | 6 Pfleger | 2023 | 1 : 0 | 0,75 | : | 0,25 |
8 Langhanke | 2031 | w-s | 7 Grürmann | 2148 | rem | 0,34 | : | 0,66 |
1/1 te Bockel | 1984 | s-w | 8 Haude | 2059 | 0 : 1 | 0,39 | : | 0,61 |
1/2 Hemmert | 1935 | w-s | 1/2 Hunold | 2000 | 0 : 1 | 0,41 | : | 0,59 |
DWZ-Schnitt | 2115 | . | DWZ-Schnitt | 2181 | ||||
We | 3,26 | . | We | 4,74 |
Marc Schulze gewinnt Einzelblitz
Mit einer faustdicken Überraschung endete am Samstag die Verbands-Einzelblitzmeisterschaft in Neheim: Der an Position elf gesetzte Marc Schulze (SVG Plettenberg) unterstrich seine Blitzqualitäten und setzte sich mit 17,5 Punkten von 19 möglichen vor Julian Scheider (KS Iserlohn) und IM Karl-Heinz Podzielny (SV Letmathe) durch.
Rangliste: Stand nach der 19. Runde
Rang
Titel
Teilnehmer
NWZ
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
SoBer
1.
4.
Schulze,Marc
1932
SVG Plettenberg
17
1
1
17.5
147.2
2.
1.
Scheider,Julian
2332
SK Kspr. Iserlohn
17
0
2
17.0
150.5
3.
ISL
Podzielny,Karl-Heinz
2390
SV Letmathe
15
3
1
16.5
133.7
4.
ISL
Hunold,Rolf
2000
SV Letmathe
14
1
4
14.5
111.7
5.
2.
Rittmeier,Bernhard
2176
SV Velmede-Bestwig
11
5
3
13.5
108.0
6.
ISL
Kind,Bertram
2141
SC Kspr. Hagen/Wette
10
3
6
11.5
89.50
7.
HSL
Dassel,Ulrich
1977
SV Ruhrspringer
8
4
7
10.0
68.50
8.
HSL
Voß,Peter
1947
SV Ruhrspringer
8
3
8
9.5
71.50
9.
HSL
Brunner,Simon
1875
SV Ruhrspringer
8
3
8
9.5
66.00
10.
SLD
Lanaras,Dimitrios
1816
SF Neuenrade
8
2
9
9.0
68.50
11.
SIE
Eckardt,Uwe
2042
SV Weidenau/Geisweid
6
5
8
8.5
59.25
12.
HSL
Krusel,Daniel
2019
SV Herdringen
7
3
9
8.5
55.25
13.
ISL
Vieweger,Torsten
1846
SK Wickede
7
1
11
7.5
53.75
14.
SIE
Meinhardt,Michael
1983
SV Weidenau/Geisweid
5
5
9
7.5
51.00
15.
SIE
Giesler,Stephan
1909
SV Kreuztal
7
1
11
7.5
50.25
16.
SLD
Theile-Rasche,Ingo
1878
SF Lennestadt-Meggen
5
3
11
6.5
44.00
17.
ISL
Störing,Marc
1845
SV Hemer
3
5
11
5.5
39.00
18.
OBB
Schneider,Benedikt
1900
SpV Morsbach
2
7
10
5.5
35.50
19.
SLD
Cordes,Walter
1856
SF Neuenrade
2
3
14
3.5
18.25
20.
AUS
Voß,Oliver
1408
SV Ruhrspringer
0
2
17
1.0
5.50
Zuschauer willkommen!
Die Siegerehrung findet heute um ca. 16:45 Uhr statt. (Im Anschluss erfolgt die Abreise.)
- JEM 2012 U16/ U18 6.Runde
- JEM 2012 U16/ U18 5.Runde
- JEM 2012 U16/ U18 4.Runde
- JEM 2012 U16/ U18 3.Runde
- JEM 2012 U16/ U18 2.Runde
- JEM 2012 U16/ U18 1.Runde
- NRW-MM-Qualifikationsturnier: SC Schalksmühle erreicht die Endrunde
- Jugendblitzmeisterschaften 2012
- Schulschachmeisterschaften der Grundschulen 2012
- NRW-Vorbereitungstraining AK U10-U14
Seite 38 von 55