JEM 2.Runde
Überraschende ausgeschlafen und fit sitzen unsere Jungs und Mädchen heute morgen an den Brettern zur zweiten Runde.
Hier die Ergebnisse:
Jugend-Einzelmeisterschaften U16/U16w
Schachverband Südwestfalen
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Liesendahl,Felix | (1) | - | 1. | Dröttboom,Tobias | (1) | 0 - 1 | |||||
2 | 2. | Kölz,Niklas | (1) | - | 6. | Millack,Patrick | (1) | ½ - ½ | |||||
3 | 11. | Goutsis,Luciana | (1) | - | 3. | Tawakol,Jonas | (1) | 0 - 1 | |||||
4 | 9. | Blumöhr,Jannis | (0) | - | 5. | Özcelik,Ekin Can | (0) | 0 - 1 | |||||
5 | 7. | Afflerbach,Eike | (0) | - | 10. | Hermann,Robin An | (0) | 1 - 0 | |||||
6 | 12. | Stroeks,Selina | (0) | - | 8. | Grieser,Niclas | (0) | 0 - 1 |
Jugend-Einzelmeisterschaften U18
Schachverband Südwestfalen
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Kroo,Julian | (½) | - | 5. | Ahmad,Kamran | (1) | ½ - ½ | |||||
2 | 6. | Willems,Marcus | (½) | - | 4. | Fischer,Raik | (0) | 1 - 0 | |||||
3 | 7. | Arens,Janik | (1) | - | 3. | Klockenhoff,Cedr | (½) | 1 - 0 | |||||
4 | 1. | Vishanji,Franz | (½) | - | 2. | Link,Marcel | (0) | ½ - ½ |
Start der JEM 2013
Die Jugendeinzelmeisterschaft des Verbandes hat begonnen. 18 Jungen und 2 Mädchen kämpfen in der Jugendherberge Hagen um einen der begehrten Qualifikationsplätze zur JEM NRW.
Hier die Ergebnisse der ersten Runde:
Jugend-Einzelmeisterschaften U18
Schachverband Südwestfalen
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Vishanji,Franz | () | - | 8. | Kroo,Julian | () | ½ - ½ | |||||
2 | 2. | Link,Marcel | () | - | 7. | Arens,Janik | () | 0 - 1 | |||||
3 | 3. | Klockenhoff,Cedric | () | - | 6. | Willems,Marcus | () | ½ - ½ | |||||
4 | 4. | Fischer,Raik | () | - | 5. | Ahmad,Kamran | () | 0 - 1 |
Jugend-Einzelmeisterschaften U16/U16w
Schachverband Südwestfalen
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Dröttboom,Tobias | () | - | 7. | Afflerbach,Eike | () | 1 - 0 | |||||
2 | 8. | Grieser,Niclas | () | - | 2. | Kölz,Niklas | () | 0 - 1 | |||||
3 | 3. | Tawakol,Jonas | () | - | 9. | Blumöhr,Jannis | () | 1 - 0 | |||||
4 | 10. | Hermann,Robin An | () | - | 4. | Liesendahl,Felix | () | 0 - 1 | |||||
5 | 5. | Özcelik,Ekin Can | () | - | 11. | Goutsis,Luciana | () | 0 - 1 | |||||
6 | 12. | Stroeks,Selina | () | - | 6. | Millack,Patrick | () | 0 - 1 |
JEM 2013 U16/U18 Qualifikanten
Für die JEM 2013 in der Jugendherberge Hagen haben sich folgende Jugendliche bisher qualifiziert (es folgen ggf. noch einige Nachrücker) : (Stand 21.03.2013)
U18/U18w:
TIV: /
SLD: Janik Arens (Svg Lüdenscheid)
SLD: Maxim Brik (Svg Lüdenscheid)
SGL: Marcel Link (DJK Herdorf)
SGL: Yannick Kemper (SV Betzdorf)
OBG: Julian Kroo (SV Turm Drohlshagen)
OBG: Franz Vishanji (SV Turm Drohlshagen)
ISL: Cedric Klockenhoff (SF Fröndenberg)
ISL: Raik Fischer (KS Iserlohn)
HSK: Kamran Ahmad (SV Meschede)
HSK: Simon Voß (SV Ruhrspringer)
Nachrücker: Marcus Willems (SF Fröndenberg) und Björn Wunderwaldt (SV Sundern)
U16/U16w:
TIV: Jonas Glatzel (KS Iserlohn)
SLD: Niklas Kölz (MS Halver-Schalksmühle)
SLD: Jannis Blumöhr (Svgg Plettenberg)
SGL: Eike Afflerbach (C4 ChessClub)
SGL: Robert Schulz (C4 ChessClub)
OBG: Robin Hermann (SF Lindlar)
OBG: Ekin Özcelik (SV Gummersbach)
ISL: Tobias Dröttboom(KS Iserlohn)
ISL: Jonas Tawakol (SJ Schwerte)
HSK: Gereon Leeuw(SV Meschede)
HSK: Patrick Millack (SV Meschede)
ISLw: Luciane Goutsis (KS Iserlohn)
OBGw: Selina Stroeks (Hückeswagen)
HSKw: Katrin Sommer (SF Eslohe)
Nachrücker: Felix Liesendahl (SG Ennepe-Süd) und Niclas Grieser (SV Menden)
Ich bitte die Änderung der Qualifikationsplätze in den Altersklassen U16w und U18w zu beachten. Hier haben wir in diesem Jahr pro Altersklasse nur EINEN Qualifikationsplatz zur NRW JEM. (kurzfristige Änderungen vorbehalten!)
U25 Blitz -Einzelmeisterschaft
Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | %Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schneider,Benedikt | U25 | 1941 | M | Sportverein Morsbach | 11 | 1 | 2 | 11.5 | 70.25 | 82% | |
2. | Balzer,Alexander | U14 | 1270 | M | Hellertaler Schachfreunde | 9 | 2 | 3 | 10.0 | 52.25 | 71% | |
3. | Ahmad,Kamran | U20 | 1554 | M | Schachverein Meschede | 10 | 0 | 4 | 10.0 | 51.00 | 71% | |
4. | Becker,Robin | U20 | 1455 | M | Schachverein Meschede | 7 | 2 | 5 | 8.0 | 53.25 | 57% | |
5. | Warkentin,Waldemar | U20 | 1556 | M | Schachverein Meschede | 6 | 1 | 7 | 6.5 | 24.00 | 46% | |
6. | Millack,Patrick | U16 | 1396 | M | Schachverein Meschede | 4 | 3 | 7 | 5.5 | 25.50 | 39% | |
7. | Schwier,Alexander | U20 | 1339 | M | C4 Chess Club e.V. | 4 | 1 | 9 | 4.5 | 18.75 | 32% | |
8. | Ziel,Alexander | U14 | M | SV Weidenau/Geisweid | 0 | 0 | 14 | 0.0 | 0.00 | 0% |
U16-U12 MM
Am Samstag den 23.02.2013 fand in Schwerte die Mannschaftsmeisterschaft der U16 bis U12 statt.
In der U12 setzte sich die 1. Mannschaft von MS Halver-Schalksmühle durch ohne auch nur einen Brettpunkt abzugeben.
Die ersten 3 Mannschaften sind für dei NRW Meisterschaften qualifiziert.
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Man.Pkt. | Brt.P | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 1 MS Halver-Schalksmühle | 1174 | ** | 4 | 4 | 4 | 4 | 8 - 0 | 16.0 | ||
2. | 3. | SJ Schwerte | 916 | 0 | ** | 3 | 3 | 2½ | 6 - 2 | 8.5 | ||
3. | 4. | SG Ennepe Ruhr Süd | 838 | 0 | 1 | ** | 4 | 2 | 3 - 5 | 7.0 | ||
4. | 1. | SVG Plettenberg | 966 | 0 | 1 | 0 | ** | 2½ | 2 - 6 | 3.5 | ||
5. | 5. | 2 MS Halver-Schalksmühle | 822 | 0 | 1½ | 2 | 1½ | ** | 1 - 7 | 5.0 |
Aufgrund der Teilnehmerzahlen in der U14 und der U16 wurden die beiden Altersklassen zusammengelegt.
In der U14 gewann die Mannschaft der SVG Plettenberg. Auch hier haben sich die (ersten) drei Mannschaften der U14 für die NRW Meisterschaften qualifiziert. In der U16 gewann der SK Iserlohn ohne einen Mannschaftspunkt abzugeben. In der U16 qualifizierten sich die ersten beiden Teams.
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | |||||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Man.Pkt. | Brt.P | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | U16 SK Iserlohn | 1641 | ** | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 10 - 0 | 18.0 | ||
2. | 3. | U16 Sfr Hellertal | 1334 | 1 | ** | 2 | 3½ | 4 | 3 | 7 - 3 | 13.5 | ||
3. | 1. | U16 SV Meschede | 1319 | 1 | 2 | ** | 2 | 2½ | 3 | 6 - 4 | 10.5 | ||
4. | 2. | U14 SVG Plettenberg | 1084 | 0 | ½ | 2 | ** | 3 | 3½ | 5 - 5 | 9.0 | ||
5. | 5. | U14 Sundern | 1046 | 0 | 0 | 1½ | 1 | ** | 3 | 2 - 8 | 5.5 | ||
6. | 4. | U14 MS Halver-Schalksmühl | 985 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | ** | 0 - 10 | 3.5 |
Wir bedanken uns bei der SJ Schwerte, den Teilnehmern und den Betreuern für die erfolgreiche Meisterschaft und hoffen, dass wir euch alle nächstes Jahr wiedersehen.
PS: Wer noch nicht genug vom Schach hat, am kommenden Samstag den 02.03.2013 findet in Haiger die U25-Blitzmeisterschaft der Schachjugend Südwestfalen statt.
- SWF U16-U14-U12 MM
- Verbands-Einzelpokal 12/13
- Grundschulmeisterschaft 2013
- Das war die JEM U10-U14 2013
- Ausschreibungen
- JEM U10-U14 & Mädchenturnier 2013
- VMM(4): erste Spielabsagen
- Sparkasse-Jugendopen lockt Schachnachwuchs aus ganz NRW nach Plettenberg
- SVSW-Duo bleibt in der NRW-Klasse sieglos
- Vladimir Dolgopolyj gewinnt stark besetztes Seniorenturnier
Seite 32 von 55